首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于壶口瀑布管理极差问题的答复情况

2024-04-10
【字体:

标    题

关于壶口瀑布管理极差的回复

写信时间

2024年4月5日

回复时间

2024年4月10日

请求类型

投诉

回复状态

已回复

回复单位

临汾市黄河壶口瀑布风景名胜区发展中心

留言内容

清明去了壶口瀑布,体验感极差。1.人车没有分离,严重影响进出景区的速度,而且很不安全;2.停车场没有工作人员疏导交通,车流量这么大,没人管,堵成一锅粥,2个小时都没有出了停车场大门。停车场到门口才能付款,车全部堵在门口。

回复内容

尊敬的候先生:

您好。您的相关留言我们已收到,现向您答复如下:

针对您所反映的问题,壶口风景区发展中心高度重视,立即安排专人进行调查核实,具体情况如下:由于壶口景区停车场正处于升级改造,地面刚刚硬化完成,车辆不能进入,只启用了部分停车场,停车位严重不足。4月5日,壶口景区的游客达到高峰期,现有的停车场处于饱和状态,车流量比较大,造成交通拥堵。为缓解交通压力,我们立即启动了应急预案,主要做了:一是免费开放了正在建设中的停车场(南区),分流部分车辆;二是积极协调8名交警在黄河大桥与景区停车场入口进行交通疏导;三是增派9名工作人员在黄河大桥、停车场入口以及停车场的公共卫生间等游客聚集的地方提供引导,做好人车分流,确保游客安全;四是在停车场内增设微票房、智慧停车扫码牌和人工缴费处,加快车辆进出速度,防止车辆拥堵。

同时,壶口风景区发展中心督促宏源文旅公司倒排工期,全力加快停车场建设进度,确保五一前完成停车场建设并投入使用。建成后将在黄河大桥至停车场入口通道安装硬隔离设施,停车场内设立人车分离区域,安装指引标识标牌,明确游客通行路线,彻底解决人车混行问题,更好地为游客营造一个安全、舒适、和谐的游览环境。

今后,我们将认真汲取教训,进一步加强景区的运营管理,不断完善景区基础设施建设,严防类似问题再次发生。同时,希望您进一步关心关注壶口景区的发展,有什么好的建议和意见请及时给我们反馈,我们将积极采纳。

感谢您对政府工作的理解与支持。


  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市吉县人民政府 ? 版权所有 2018

承办单位:吉县人民政府办公室  

晋ICP备18009906号   网站标识码:1410280001

涉密文件严禁上网

吉县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14102802001004

适老化无障碍服务认证标识